5 ноября 2009 - 11:33 AMT
Украине ГУАМ не нужен. Об этом заявил кандидат в президенты Украины, известный экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя итоги визита секретаря Совета национальной безопасности и обороны при президенте Украины Раисы Богатыревой в Кишинев, в ходе которого было заявлено о намерении реанимировать работу объединения ГУАМ (Грузия -Украина-Азербайджан-Молдова).
«Эту организацию в конце девяностых образовывали вокруг проекта создания нового маршрута транспортировки каспийской нефти. Но когда выяснилось, что «большой нефти» для ГУАМ не будет, структуру решили превратить в элемент санитарного кордона вокруг России, чем активно занимался Виктор Ющенко. Украине, ее экономике эта организация в таком виде не нужна», - заявил политик.
Он напомнил, что Киев уже пробовал дружить с коммунистическим правительством Молдовы в 2006-2007 годах и согласился на экономическую блокаду Приднестровья, чем подорвал свое влияние в Тирасполе. В итоге Кишинев переориентировался на Москву, а Украина осталась ни с чем. «Смена власти в Молдове не должна никого вводить в заблуждение. Украинские интересы никого в Кишиневе всерьез не интересуют. Молдаване готовы потешить самолюбие нашего президента, чтобы потом выгоднее сторговаться с Кремлем. Пока мы не научимся выстраивать политику на постсоветском пространстве с позиций прагматичного эгоизма, нам придется таскать каштаны из огня для России, Грузии, Молдовы, других так называемых «стратегических партнеров», - заявил Сергей Тигипко, передает Analitika.at.ua.