5 ноября 2009 - 17:21 AMT
5 ноября секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян встретился со Специальным представителем Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Робертом Симонсом. В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с деятельностью двух сторон в течение 2009 года в рамках “Индивидуальной программы партнерства”. По просьбе Симонса, Багдасарян представил осуществленные армянской стороной работы в рамках данной программы.
Высоко оценивая сотрудничество Армении с Cевероатлантическим альянсом, Багдасарян отметил, что в рамках “Индивидуальной программы партнерства”, в Армении зафиксированы заметные улучшения в сферах деятельности правосудия, защиты, чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, а также правоохранительных органов. При этом секретарь СНБ подчеркнул необходимость создания центра кризисного управления, обеспечения приграничной безопасности и создания необходимых инфраструктур, а также углубление сотрудничества между Арменией и НАТО в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.
В свою очередь Роберт Симонс высоко оценил деятельность Армении в рамках “Индивидуальной программы партнерства”.
Стороны также обсудили региональные вопросы. Симонс отметил, что НАТО поддерживает процесс нормализации армяно-турецких отношений, а также деятельность Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта, сообщает пресс-служба СНБ РА.