5 ноября 2009 - 18:40 AMT
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Ереване встретился со специальным представителем генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, послом Робертом Симмонсом. В ходе встречи глава МИД Армении отметил, что Армения придает важное значение взаимовыгодному сотрудничеству и намерена укрепить его, уделяя особое внимание на реализацию Плана действий Индивидуального партнерства (IPAP) Армения-НАТО.
Эдвард Налбандян подчеркнул, что Ереван продолжит сотрудничество с Альянсом в рамках Совета Евро-атлантического сотрудничества НАТО, а также в миротворческой миссии, по борьбе с террором, ликвидации последствий стихийных бедствий.
В свою очередь Роберт Симмонс, подчеркивая важность сотрудничества Армения-НАТО, отметил, что Альянс высоко ценит партнерство с Арменией. Высокопоставленный представитель НАТО выразил надежду, что IPAP на 2009-2010 гг. будет выполнен также успешно. Он придал важное значение вкладу Армении в международной миротворческой миссии.
В ходе встречи стороны обсудили региональные вопросы. В этом контексте специальный представитель генсека НАТО выразил удовлетворение в связи с зафиксированным в процессе нормализации армяно-турецких отношений прогрессом, подчеркнув, что НАТО приветствует все шаги, направленные на налаживание отношений между Ереваном и Анкарой, сообщает пресс-служба МИД РА.