5 ноября 2009 - 19:03 AMT
5-го октября в бизнес-центре Американского университета Армении (AUA) состоялись общественные обсуждения законопроекта о внесении дополнений и поправок в закон РА “Об общественных организациях”, организованное НПО “Сотрудничество во имя открытого общества”. В обсуждении приняли участие проректор AUA Лусик Даниелян, эксперт инициативной группы общественных организаций Арсен Степанян, юрист Тачат Тер-Степанян и представители общественного сектора Армении. Представители Минюста РА и НС РА на приглашение принять участие в обсуждение не отозвались.
Эксперт инициативной группы общественных организаций Арсен Степанян в своей речи подверг вышеуказанный законопроект критике, отметив, что тот был утвержден правительством РА и отправлен в парламент не пройдя общественных обсуждений. Степанян потребовал отозвать законопроект и начать по нему обсуждение между правительством и представителями общественного сектора.
Говоря о конкретных пунктах законопроекта, он указал на неприемлемость включения в обязанность НПО предоставления отчетов помимо Налоговой службы, службы социального обеспечения и печатать те же отчеты в газетах с тиражом не мене 1000 экземпляров. Последнее, по его словам, создает дополнительные финансовые трудности для организаций. “В подобных отчете должна быть отмечена вся деятельность организации, изменения в структуре правления и источники финансовых ресурсов за год, что делает общественные организациям управляемыми для правительства”, - подчеркнул Степанян.
Он также заметил, что предлагаемые изменения правительства даже физически очень трудно осуществлять, так как в Армении существуют 6000 общественных организаций, которые не смогут с начала года до 1-го апреля представить свои отчеты и опубликовать их в газетах. “Если обобщить, то из этого следует, что в день в газетах должны быть напечатано более 100 отчетов общественных организаций”, - отметил эксперт.