6 ноября 2009 - 17:12 AMT
«В Армении по статистическим данным за текущий год зарегистрировано 1640 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), погибло 363 человека, 2260 человек получили телесные повреждения. По сравнению с прошлым годом число ДТП сократилось на 176, число погибших – на 70 человек и раненых – на 303 человека. Это беспрецедентное снижение числа ДТП, так как в последние годы наблюдался динамичный рост этого показателя. Мы должны сделать все, чтобы сохранить эту тенденцию»,- заявил 6 ноября на встрече с журналистами начальник отдела планирования, учета и анализа Дорожной полиции Армении, полковник Айк Саркисян.
Начальник управления привел также статистические данные ДТП в Ереване, по которым за 2009 год зафиксировано 666 ДТП, в которых погибло 56 человек и 866 человек получили ранения. По сравнению с прошлым годом показатели также понизились: число ДТП на 76 случаев, погибших – на 21 человек и раненых – на 17 человек.
«Говорить однозначно о причинах снижения ДТП нельзя, однако в результате комплексного выполнения задач, поставленных начальником Дорожной полиции, предполагалось снижение этого показателя. И водители, и пешеходы стали более законопослушными»,- отметил Айк Саркисян.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net начальник управления ответил: “В нашем законодательстве нет никаких законов, дающих привилегии машинам с государственными номерами, и владельцы этих автомобилей должны соблюдать закон так же, как и все граждане республик”.
Он также подчеркнул, что за 2009 год за переход дороги в неположенном месте оштрафовано 1800 пешеходов, хотя нарушений было гораздо больше. Однако сотрудники дорожной полиции не придерживаются политики штрафов, они предпочитают объяснять и предупреждать, прежде чем оштрафовать и пешеходов, и водителей.