6 ноября 2009 - 21:39 AMT
“Сегодня волонтерская группа направит письменное обращение к генпрокурору Армении, в котором продемонстрировано неправомерные и небеспристрастные действия органа предварительного следствия по делу активиста “Движении зеленых” Мариам Сухудян. В этом обращении также доказывается ее невиновность ”, - сообщила на пресс-конференции в Ереване адвокат Мариам Сухудян Нона Галстян.
Она также сообщила, что все видеозаписи, подтверждающие факт сексуальных домогательств преподавателя в отношении воспитанников Нубарашенской школы-интерната № 11, депутат парламентской фракции партии “Наследие” Заруи Постанджян передала комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу. “Вскоре в Совете Европы будет представлен доклад о специальных школах, в котором содержатся также материалы и по этому вопросу”, - подчеркнул она.
13 ноября 2008 г. Армянское общественное телевидение подготовило передачу, где одна из воспитанниц Нубарашенской школы-интерната № 11 рассказала о домогательствах сексуального характера со стороны педагога. В телепередаче были использованы видеокадры, предоставленные активистами «S.O.S Техут», которые занимаются также и защитой прав уязвимых слоев населения. На основании телепередачи следственный отдел общины Эребуни Управления по уголовным делам Полиции РА провело расследование, в результате которого 11 февраля 2009 г. было возбуждено уголовное дело, но не по обвинению в сексуальных домогательствах преподавателя, а в отношении Мариам Сухудян по статье 135 части первой УК РА – обвинение в клевете.