7 ноября 2009 - 15:56 AMT
Президент Армении Серж Саргсян 8 ноября с трехдневным государственным визитом отбудет в Венгрию. В составе возглавляемой главой РА делегации в Будапешт отбудут министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, министр юстиции Геворк Даниелян, министр диаспоры РА Грануш Акопян, министр культуры Асмик Погосян, министр сельского хозяйства Герасим Алавердян, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Венгрия, депутат НС РА Гагик Меликян и другие высокопоставленные лица.
9 ноября в резиденции президента Венгрии состоится официальная церемония встречи президента Армении, затем беседа глав двух стран. После беседы тет-а-тет встреча делегаций пройдет в расширенном формате. В рамках визита запланировано подписание ряда соглашений между правительствами Армении и Венгрии.
Глава армянского государства встретится также со спикером парламента Венгрии Белой Катонa. В Будапеште Серж Саргсян посетит Площадь героев, где возложит венок к Мемориалу национальных героев. Президент Армении на площади Петефи возложит венок к хачкару в память жертв Геноцида армян. От имени президента Венгрии будет организован также торжественный обед в честь Сержа Саргсяна.
10 ноября глава армянского государства встретится с кардиналом Петером Эрдо и премьер-министром Венгрии Гордоном Байнайем, а также с участниками армяно-венгерского форума предпринимателей.
Серж Саргсян посетит также достопримечательности Венгрии, сообщает пресс-служба главы армянского государства.