7 ноября 2009 - 17:16 AMT
Евросоюз должен просить Турцию стала его членом. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. По мнению президента Ирана, ЕС должен просить Анкару стать ее членом, так как вступив в ЕС, Турция своей историей, культурой и цивилизацией повысит авторитет этой организации.
Как подчеркнул иранский лидер, в мире образовалась новая среда и началась новая эра гуманизма, культуры и морали, и государства с древней культурой и цивилизацией, такие как Турция и Иран, будут развиваться в этот период.
Вместе с этим, Ахмадинежад считает, что Турции следует улучшить взаимоотношения с восточными странами, что, по его словам, не будет означать прекращение ее связей с Западом. Президент Ирана призвал мусульманские страны поддерживать друг друга и отметил, что Турция, Иран, Египет, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Малайзия и Индонезия, обладая большим населением и экономиками, могут создать большой рынок, передает Anatolian News agency.