8 ноября 2009 - 16:41 AMT
Турция не должна обуславливать процесс нормализации отношений с Арменией урегулированием проблемы Нагорного Карабаха. Данная позиция создаст дополнительные препятствия для разрешения конфликта. Об этом в интервью японской газете "Иомиури" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
"Уже действует формат по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха при посредничестве России, США и Франции – это МГ ОБСЕ и она способствует продвижению вперед". По словам министра, если Турция будет увязывать двусторонние отношения и карабахский конфликт, то это лишь причинит вред обеим проблемам.
Эдвард Налбандян также напомнил, что Анкара и Ереван договорились установить отношения без предусловий. «Однако мы намерены продолжать добиваться международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи", - подчеркнул министр.