9 ноября 2009 - 15:18 AMT
За период январь-сентябрь 2009 года в Армению приехало 422 тысяч 807 туристов. Это на 5.8 % больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил начальник управления по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян. «За тот же период 2008 года в Армению приехало 399 тысяч 691 турист. Конечно, финансовый кризис отразится на росте числа приезжающих в Армению туристов, но спада не будет»,- сказал начальник управления.
По его словам, в Армению приезжают туристы, в основном, из России, Грузии, стран СНГ, Европы, Ирана, США. «Около 60-62 % туристов армяне по происхождению, но за последние годы расширяется география стран, из которых в Армению приезжают туристы. Например, в течение последних 2 лет к нам приезжают туристические группы из Турции, Латинской Америки и скандинавских стран»,- подчеркнул Мехак Апресян.
Говоря о возможности открытия армяно-турецкой границы и ее воздействии на развитие туризма в Армении, начальник управления по туризму Минэкономики РА заметил, открытые границы вообще благоприятно сказываются на развитии этой сферы. «Открытие границы с Турцией благоприятно скажется на въездном и выездном туризме нашей страны. Кроме того, оно будет способствовать развитию регионального туризма»,- сказал Мехак Апресян.