9 ноября 2009 - 18:14 AMT
Главный специалист гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Лиана Торосян заявила, что «в Армении зарегистрирован случай с подозрением на заражение вирусом A/H1N1 (свиной грипп) и на данный момент образец анализов больного отправлен в Лондон на экспертизу».
Она также сообщила, что больной, у которого подозревается «свиной грипп», не является гражданином Армении, и на данном этапе было бы неправильно утверждать, что у него именно «свиной грипп».
«Не надо впадать в панику. Просто продолжайте соблюдать правила личной гигиены», заявила Главный специалист гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении, добавив, что при получении результатов экспертизы общественность будет проинформирована о них.
Лиана Торосян сообщила, что завтра состоится пресс-конференция министра здравоохранения Арутюна Кушкяна, на которой он подробно опишет ситуацию, а также обратится к населению страны с просьбой не впадать в панику.
Несмотря на это, в Ереване люди обеспокоены слухами о случаи «свиного гриппа» в Армении, и сегодня в аптеках активно продаются медицинские маски.
По официальным данным, до сих пор в Армении не было зарегистрировано ни одного случая «свиного гриппа». Но независимо от этого, в январе 2010 года Всемирная организация здравоохранения предоставит Армении вакцину против свиного гриппа.