9 ноября 2009 - 18:30 AMT
Член комиссии Общественного Совета Армении по обороне и национальной безопасности, директор Армянского центра фундаментальных наук, физик Симон Камсаракан распространил открытое письмо, адресованное министру ИД Армении Эдуарду Налбандяну. В письме Камсаракан еще раз информирует главу МИД о том, что он обратился к генеральному прокурору РА с запросом о возбуждении уголовного дела против Эдварда Налбандяна в связи с нарушением конституционного порядка, а также совершением ряда должностных преступлений, угрожающих национальной безопасности, обороне и защищенности страны.
В письме директор Армянского центра фундаментальных наук обращается к главе МИД с вопросами, четкие ответы на которые будут способствовать, как считает Камсаракан, «предстоящему предварительному следствию Генпрокуратуры Армении».
По словам Камсаракана, глава МИД Армении, должен ответить на то, кем и где были парафированы армяно-турецкие Протоколы, кто оформил так называемый пресс-релиз от имени глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, и почему на нем отсутствуют подписи сторон. Имел ли президент Армении 30 августа 2009 года тексты пресс-релиза и парафированных Протоколов на трех языках, почему подписанные Протоколы не представляются обществу. Где и у кого хранится стенография тайных переговоров между Арменией и Турцией 2007-2009гг. и их переводы на армянском и на турецком языках. Кто подписался под стенографическими отчетами, до каких пор они буду оставаться в тайне, и когда, наконец, будут рассекречены, а также ряд других вопросов.
В письме Камсаракан отмечает, что если вышеуказанные вопросы останутся без ответов, то он представит генпрокурору Армении и Общественному совету РА соответствующие заключения в качестве нового обоснования предъявленного с его стороны обвинения.