10 ноября 2009 - 18:57 AMT
“Проблема Севана возникла не случайно. Начиная с 1933 года 40% (около 24 млрд. кубометров) своих естественных запасов Севан отдал на покрытие нужд государства. 63% из них пошло на выработку электроэнергии, а остальное – на орошение. Вследствие этого уровень Севана заметно понизился, и озеро находится на грани вымирания. Нашей главной целью на сегодняшний день является решение проблем охраны, воспроизводства, естественного развития и использования экосистемы озера”, - заявил на пресс-конференции 10 ноября председатель Комитета по проблемам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян.
Председатель Комитета назвал эти задачи взаимосвязанными и предложил комплекс действий по их решению: это поднятие уровня озера, обеспечение чистоты его вод и восстановление естественного биоразнообразия.
Главнейшим фактором поднятия уровня озера Владимир Мовсисян назвал фактор туннеля Арпа-Севан, по которому вода из Кечута переправляется в Севан. Длина туннеля составляет 48.2 км, из которых десять лет назад в аварийном состоянии находилось 2.1 км, а сегодня – 3.664 км. Уже подготовлен к конкурсу проект по их восстановлению, однако в этом году правительство разрешило провести восстановительные работы еще до начала конкурса. Уже восстановлено 522 метра туннеля. На это ушло 605 миллионов драмов.
В результате проделанной работы из Кечута в Севан в этом году было переправлено 171 млн. кубометров воды из запланированных 260-270 миллионов. Причиной этого глава Комитета назвал деформацию туннеля, и новый график транспортировки воды: 6 месяцев в туннеле работают рабочие, а в остальные 6 месяцев по туннелю переправляется вода. Однако, по прогнозам главы Комитета, учитывая и фактор испарения, уровень воды в Севане к январю 2010 года по сравнению с 2009 годом будет выше на 31 см.
Владимир Мовсисян отметил также, что в программу госбюджета следующего года на эти цели включены 2 млрд. драмов, из которых 700 млн. драмов это кредитные средства фонда Абу-Даби.