11 ноября 2009 - 13:02 AMT
11 ноября в Грузии пройдет мероприятие, приуроченное к 140-му юбилею армянского композитора Комитаса.
Мероприятие будет проходить в Центре культурных связей Грузии «Кавказский дом» при поддержке посольства Армении и Армянской церкви в Грузии.
В программу вечера вошли произведения композитора и некоторые исторические справки об эпохе, в которой жил Комитас.
В рамках вечера так же будут представлены работы художницы Нино Пирхелаишвили по потивам романа Франца Верфеля «40 дней Муса-дага», сообщает «GHN».
Комитас (Согомонян Согомон) (1869—1935) – армянский композитор, музыкальный этнограф, теоретик музыки, хормейстер, педагог. Основоположник армянской национальной композиторской школы. В 1881-83 обучался в духовной семинарии Геворгян (Эчмиадзин), специализировался в изучении армянской церковной музыки, собирал образцы крестьянского фольклора различных этнографических поясов Армении. В 1895 был возведен в сан архимандрита, приняв имя Комитас. В 1896 изучал композицию и теорию музыки в Берлине (в частной консерватории Р. Шмидта и в университете Фридриха Вильгельма). Будучи выдающимся композитором фольклорного направления, Комитас своим творчеством ввел армянскую национальную музыку в русло общеевропейской развития, внеся тем самым ценный вклад в мировую музыкальную фольклористику и сокровищницу восточно-христианского музыкального искусства. Его музыкальные и теоретические труды оказали существенное влияние на процессы развития музыкальных культур других восточных народов. 24 апреля1915 года, вместе с другими видными представителями армянской интеллигенции, Комитас был арестован и выслан в местность Чангер. По пути в ссылку Комитас стал очевидцем трагедии своего народа и утратил душевное равновесие. Остаток жизни Комитас провел в военном госпитале Константинополя, затем (с 1919 по 1935) - в психиатрических клиниках Парижа. В 1936 г. прах его был перевезен в Ереван и захоронен в пантеоне деятелей науки и искусства.