11 ноября 2009 - 16:29 AMT
Ж/д сообщение Армения-Турция может быть задействовано в течение 2-3 дней после принятия политического решения
Железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией может быть задействовано в течение 2-3 дней после принятия политического решения, заявил министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян на пресс-конференции в Ереване. «В случае соответствующих политических решений по урегулированию армяно-турецких отношений железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией может быть возобновлено в течение 2-3 дней», - сказал он.
Как отметил министр, железнодорожная система страны всегда находилась в исправном состоянии, помимо этого постоянно проводятся профилактические работы и приграничный участок полностью готов к эксплуатации. В связи с этим Саргсян также добавил, что со временем, в случае соответствующих инвестиций, межграничное железнодорожное сообщение может осуществляться на более качественном уровне.
Что же касается автомобильных дорог, то, по его словам, в рамках кредитной программы, реализуемой Азиатским банком развития, ведутся определенные восстановительные работы, в частности, в направлении приграничного села Маркара. Помимо этого, Саргсян добавил, что в направлении Гюмри также ведутся работы по восстановлению дорог, которые свяжут между собой многие приграничные села. «В этом направлении в Министерстве есть определенные программы, которые будут реализованы в 2010 году», - сообщил глава министерства.