11 ноября 2009 - 17:19 AMT
Армения ждет утверждения со стороны АБР размера кредитных средств для завершения ТЭО ж/д Иран-Армения
С Азиатским банком развития ведутся переговоры о предоставлении кредитных средств на проведение технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Иран-Армения. Об этом сказал министр транспорта и связи Гурген Саргсян на пресс-конференции в Ереване. «Все последующие шаги будут истекать из этого первого шага, поскольку, пока не будет готово ТЭО, говорить о каком-либо финансировании не имеет смысла», - подчеркнул Саргсян.
Глава министерства отметил, что Армения ждет утверждения со стороны АБР размера кредитных средств, чтобы непосредственно приступить к строительству. “Думаю, это будет в начале следующего года”, - сказал он.
В этом контексте Гурген Саргсян добавил, что по линии финансирования между Арменией и Ираном имеется договоренность, согласно которой в случае начала строительства ж/д иранская сторона готова предоставить Армении денежные средства до 400 млн. долларов для осуществления строительных работ на территории республики.