13 ноября 2009 - 17:20 AMT
Ганс-Йохен Шмидт: Процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией требует терпения и творческой мысли
«Процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией требует терпения и некоторой творческой мысли», - в ходе пресс-конференции 13 ноября сказал посол Германии в РА Ганс-Йохен Шмидт. По его словам, подписание армяно-турецких протоколов является важным шагом не только для нормализации армяно-турецких отношений, но и для нормализации отношений во всем регионе. Он также отметил, что после ратификации протоколы, возможно, окажут позитивное влияние также и на процесс урегулирования карабахского вопроса.
«Скорейшая ратификация протоколов, по моему мнению, станет положительным шагом не только для Армении, но и для Турции”- подчеркнул посол, добавив, что Турция должна использовать эту возможность, и ратифицировав протоколы, сыграть более значимую роль в южнокавказском регионе.
10 октября в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы о нормализации армяно-турецких отношений и открытии границы.