14 ноября 2009 - 10:55 AMT
Евросоюз на будущей неделе продлит срок временного отказа от санкций против Беларуси до октября 2010 года, говорится в проекте заявления, подготовленного к встрече министров иностранных дел. В проекте заявления говорится, что более длительный отказ от санкций против Минска стал возможен благодаря освобождению из тюрем представителей белорусской оппозиции, сообщает Reuters. Заседание министров иностранных дел стран Евросоюза состоится 16-17 ноября.
Однако о полной отмене санкций речи не идет, поскольку Беларусь пока не провела демократические реформы, на которых настаивает ЕС, требуя внести поправки в систему выборов и начать соблюдать права человека, отказавшись от преследования оппозиционеров и неугодных властям СМИ.
Помимо политических реформ, Евросоюз ждет от Минска моратория на смертную казнь, а в дальнейшем - отмены высшей меры наказания.
Евросоюз ввел запрет на выдачу европейских виз 36 белорусским чиновникам, включая президента Александра Лукашенко, после того, как выявил нарушения при проведении выборов в 2006 году. Однако в октябре 2008 года ЕС приостановил действие санкций, чтобы поддержать реформы в бывшей советской республике.