14 ноября 2009 - 10:57 AMT
Международные организации по защите прав человека и ряд правительств, включая администрацию США, осудили решение властей Азербайджана подвергнуть тюремному заключению двух блогеров - активистов оппозиции. Им было предъявлено обвинение в хулиганстве в общественном месте и нанесении легких телесных повреждений.
Суд в Азербайджане в среду приговорил Эмина Абдуллаева к двум годам, а Аднана Гаджизаде - к двум с половиной годам тюремного заключения за драку в ресторане в Баку в июле прошлого года.
Оба обвиняемых заявили, что в ресторане на них напали сотрудники милиции в гражданской одежде, а предъявленные им обвинения являются поводом для наказания за политическое инакомыслие. Абдуллаев и Гаджизаде критиковали азербайджанские власти на популярных сайтах страны. Арест блогеров последовал за выставлением сатирического постинга о вымышленной пресс-конференции президента Ильхама Алиева.