14 ноября 2009 - 11:34 AMT
Арестован полковник Дурсун Чичек, чья подпись стоит под попавшим в руки турецкого правосудия документом «План противодействия реакционерам». План предусматривал комплекс мер, направленных на исключение правящей Партии справедливости и развития из политической жизни страны. Полковнику предъявлено обвинение в участие в вооруженной террористической организации. Сам он отвергает эти обвинения и продолжает утверждать, что подпись действительно принадлежит ему.
Полковник явился в прокуратуру через 19 дней после того, как экспертиза окончательно установила подлинность его подписи. Четыре с половиной месяца назад полковник уже подвергся аресту, но вскоре был отпущен на свободу, так как следствие не располагало на тот момент подлинником документа.
Газета Zaman пишет, что в прокуратуру полковника доставил автомобиль, принадлежащий аппарату центрального командования армии, но с «гражданским» регистрационным номером. Полковник Чичек, не надеясь на благополучный исход допроса, имел при себе чемодан с личными вещами.