15 ноября 2009 - 15:22 AMT
Ирано-турецкое соглашение, которое предполагает совместное строительство газопровода между Ираном и Турцией и освоение 22–24-й очередей иранского газового месторождения Южный Парс должно быть утверждено парламентом (меджлисом) Ирана. «В соответствии с конституцией Ирана все международные контракты утверждаются парламентом Ирана», - сказал председатель энергетической комиссии меджлиса Ирана Хамид Реза Катузиан. «Соглашение между Ираном и Турцией еще не одобрено парламентом, поэтому существует вероятность, что сделка может быть отменена», - добавил он.
Иран и Турецкая национальная нефтедобывающая компания Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO), являющейся крупнейшей компанией нефтедобывающей отрасли Турции, в 2008 году подписали «Меморандум о намерениях», согласно которому TPAO обязуется разработать 22, 23 и 24 фазы газового месторождения Южный Парс и извлечь 20, 4 млрд куб м природного газа. По заявлениям официальных представителей Ирана и Турции переговоры находятся на завершающем этапе.
В октябре этого года Иран установил предельный срок три месяца для завершения переговорного процесса и подписания контракта на освоение трех фаз газового месторождения Южный Парс турецкой компанией. Как ожидается, для решения этого вопроса в следующем месяце Иран посетит высокопоставленная турецкая делегация, в которую войдут министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, а также представители турецкой нефтяной компании Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO) и турецкой государственной компании по строительству газопроводов «BOTAS», передает агентство MEHR.