16 ноября 2009 - 15:09 AMT
Как США, так и Россия заинтересованы в сдерживании Анкары и ее экспансии. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Игорь Мурадян. “В основе американской политики в отношении Турции лежит задача устранить угрозы со стороны Анкары. Если даже США решат открыть в Турции военную базу, все равно, это не опровергнет мои слова. Вашингтон всячески пытается сдерживать Турцию”,- сказал политолог.
По его словам, именно с этой целью Америка разработала сценарий нормализации армяно-турецких отношений. “Согласно этому сценарию, армяно-турецкая граница не открывается и продолжается американское давление на Турцию, или же граница открывается, но Анкара играет по правилам Вашингтона. Но руководство Турции прекрасно понимает, что это заговор против его страны”,- заметил Игорь Мурадян.
Как отметил политолог, в своем сценарии Вашингтон только не предусмотрел, что с нынешним руководством Турции “подобные игры не пройдут”. “Напряжением турецко-американских отношений может воспользоваться Россия. Российско-турецкий альянс вполне возможен и не исключено, что Москва убедит Анкару не идти по американскому сценарию нормализации армяно-турецких отношений”,- сказал политолог, добавив, что официальный Тегеран, вероятно, тоже успел подать подобный знак Анкаре.