16 ноября 2009 - 16:36 AMT
Продолжаются раскопки, свидетельствующие о развитии виноделия в древней Армении
Раскопки, свидетельствующие о развитии в древности виноделия на территории современной Армении, продолжаются. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил этнограф Сурен Погосян. По его словам, раскопки проводятся Институтом археологии и этнографии Армении, а первые предметы, свидетельствующие о том, что на территории современной Армении занимались виноделием в древние века, были обнаружены еще в 2007 году.

Как сообщил Сурен Погосян, раскопки ведутся в огромной пещере, которая называется Арени1, и расположена она близ деревни Арени, неподалеку от моста через реку Арпа.
«Среди раскопок были найдены косточки винограда, глиняные кувшины, стебли виноградной лозы, ванны. Это позволяет предполагать, что в Армении занимались виноделием 4 000 лет до н.э. и, возможно, еще ранее», - отметил он.

Специалист затруднился сообщить, как долго будут продолжаться эти раскопки. «Результаты раскопок пока что не разглашаются. После соответствующих заключений экспертов, можно будет смело утверждать, что эта постройка является одной из древнейших во всем мире», - добавил он.

Помимо этого этнограф сказал, что в этом году принимал участие в раскопках винодавильни средневекового периода (13 век) в селе Поти Тавушской области и селе Шнух Лорийской области Армении. «В селе Шнух было обнаружено три винодавильни и одна винодавильня - в Поти», - сказал он. В связи с этим Сурен Погосян добавил, что раскопки в этих областях также продолжаются.