16 ноября 2009 - 17:21 AMT
Ваге Арсен: На сегодняшний день искусство для общества – бесполезная вещь
“Каждый автор нуждается в рекламе, а награды и премии являются своеобразной рекламой для писателей. Но нельзя забывать о том, что награды являются также средством признания, поощрения писателя”,- заявил на встрече с журналистами профессор, доктор филологических наук Давид Гаспарян.

На встрече присутствовал также поэт Ваге Арсен. Оба гостя отметили безразличие современного армянского общества к искусству и, в частности, к литературе. “Я написал две большие книги об Акселе Бакунце и Егише Чаренце, и прекрасно понимал, что обе они должны пройти через баррикаду безразличия населения”,- отметил Давид Гаспарян. По словам Ваге Арсена, на сегодняшний день искусство для общества – бесполезная вещь.

Гости отметили также, что в Армении нет серьезного подхода к искусству. “Мы должны основать институт критики. И организацией этого института должно заняться государство. Правительство должно интересовать, что читает население. А у нас все держится на чистом энтузиазме. На сегодняшний день у нас очень мало хорошей, качественной критики ”,- отметил поэт.

В ходе беседы с корреспондентом PanARMENIAN.Net Ваге Арсен подчеркнул: “Каждый автор нуждается в признании и награде. И другое дело, когда писатель сам отказывается от какой-либо награды”. “Перед нами стоит проблема правильного распределения системы ценностей, но наше общество еще не готово к этому. Награда должна достаться достойному претенденту. Есть талантливые писатели, есть награды, и остается только, чтобы они воссоединились”,- заключил Давид Гаспарян.