16 ноября 2009 - 19:02 AMT
Дело активиста «зеленого» молодежного движения Мариам Сухудян отправлено на дополнительное расследование. Как сообщила адвокат Нона Галстян, за все время предварительного расследования правоохранительные органы впервые удовлетворили два ходатайства, представленные защитой.
В настоящее время Мариам Сухудян обвиняется в клевете по статье 135 часть 1-ая УК РА. В ходе предварительного расследования следователи Эребунийского управления по уголовным делам Полиции РА неоднократно меняли статью обвинения в ее отношении.
Сухудян не признала себя виновной ни по одной из предъявленных ей статей.
Дополнительное расследование будет проводить следователь Виген Месропян, который до сих пор проводил следственные действия по данному делу. «Мы надеемся, что в конечном итоге справедливость восторжествует и Мариам Сухудян будет оправдана, а наказание понесут истинные виновники», - заявила адвокат Нона Галстян.
Уголовное дело номер 2105809, по которому проходит Мариам Сухудян, было возбуждено на основании телепередачи 1-го общественного телеканала от 13 ноября 2008 года, где одна из воспитанниц Нубарашенской школы-интерната № 11 рассказала о домогательствах сексуального характера со стороны педагога. Сначала Сухудян приглашалась в следственный отдел в качестве свидетеля. Затем, 11 августа 2009 года, ей было предъявлено обвинение в клевете по статье 135 часть 1-ая УК РА, 15 августа – обвинение было переквалифицировано на «ложный донос» по статье 333, часть 2-й, часть 3-я. 21 октября обвинение вновь было переквалифицировано на прежнюю статью – клевета, сообщает пресс-служба ЭкоЛур.