17 ноября 2009 - 14:40 AMT
Открытие КПП “Верхний Ларс” - попытка Грузии и России не остаться в стороне от новых региональных проектов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор фонда “Центр изучения проблем западных армян” Айказун Алврцян. По его словам, неудивительно, что открытие КПП произошло на фоне процесса нормализации армяно-турецких отношений.
«В контексте открытия армяно-турецкой границы, открытие КПП “Верхний Ларс” является не только вопросом российско-грузинских отношений. Это касается как Москвы и Тбилиси, так и Еревана. После подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений Россия и Грузия поняли политическую, экономическую и стратегическую важность открытия КПП”,- сказал эксперт. По его словам, если бы решение об открытии “Верхнего Ларса” не было принято именно сейчас, то вероятно, что этот коридор уже через несколько месяцев потерял бы свою значимость.
Комментируя заявления официальных грузинских представителей о том, что Грузия идет на открытие КПП “Верхний Ларс”, учитывая положение Армении, Айказун Алврцян заметил, что это далеко не так. “Грузия сама заинтересована в открытии этого коридора. Она чувствует, что постепенно становится изолированной страной и пытается как-то восстановить свою роль в качестве регионального коммуникационного игрока”,- сказал директор фонда.