17 ноября 2009 - 15:53 AMT
Открытие армяно-турецкой границы принесет собой резкие перемены в регионе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор фонда “Центр изучения проблем западных армян” Айказун Алврцян. “После успешного процесса нормализации армяно-турецких отношений и открытия границы, следующей инициативой Запада станет открытие армяно-азербайджанской границы, что поможет ему реализовать свои коммуникационные проекты в регионе. В обратном случае, открытие границы с Турцией не имело бы смысла”,- сказал Айказун Алврцян.
По его словам, перспективы будущего Армении и Нагорного Карабаха не должны быть поставлены под вопрос ради каких-то коммуникационных преимуществ. «Я надеюсь, что наше руководство понимает политическую угрозу нынешнего процесса с Турцией и сможет противостоять этой угрозе»,- заявил директор фонда.
Он также добавил, что если армяно-турецкая граница не откроется, то в регионе восстановится прежний статус-кво.