17 ноября 2009 - 16:53 AMT
В отличие от армянского парламента, который всегда находится в состоянии ожидания, турецкий более инициативный и знает что и когда делать. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила депутат оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян, комментируя процесс ратификации армяно-турецких Протоколов. По ее словам, позиция армянского парламента выгодна Турции. Выражаясь терминами футбольной дипломатии, Алавердян сказала, что позиция армянской стороны показывает, кто на самом деле владеет мячом. “Меня не интересует, какие шаги предпримет парламент Турции, меня интересуют действия нашего парламента”, - отметила Алавердян, добавив, что армянский парламент не должен зависеть от чужого решения и должен иметь собственный подход к данному вопросу.
Комментируя позицию США в процессе нормализации армяно-турецких отношений, Алавердян сказала, что своими действиями США хочет показать, что может повлиять на шаги сторон, несмотря на то, что Турция пытается вести свою собственную политику. По ее словам, Турция добилась того, что еще на один год затянула вопрос признания Геноцида армян.
«Действия США, Турции и России взаимосвязаны. Интересы Армении для них находятся на втором, если не на третьем плане», - подчеркнула Лариса Алавердян, добавив, что Армения рассматривается как поле, на котором эти три страны играют.