18 ноября 2009 - 14:50 AMT
В рамках 22-го Международного фестиваля документальных фильмов в Амстердаме состоится премьера армянского фильма “Последний канатоходец Армении”.
Фильм Армана Ерицяна, Вагана Оганесяна и Инны Саакян рассказывает о народном искусстве - канатоходстве, которое находится на гране исчезновения. Герой фильма 17-летний Овсеп Бегларян, который является последним канатоходцем в Армении. Его учителя 78-летний Жора и 77-летний Князь, которые будучи соперниками в молодости, вот уже несколько лет объединили свои усилия, чтобы обучить молодого канатоходца (пехлевана).
После показа документального фильма “Последний канатоходец Армении” режиссер Инна Саакян будет отвечать на вопросы зрителей.
Пахлеван – канатоходец, который в национальном костюме и под народную музыку, исполняемую на зурне (духовой инструмент) и дхоле (ударный инструмент), под открытым небом выполняет различные трюки на канте. Каждый пахлеван-канатоходец составляет свою программу, которая не только по уровню профессионального исполнения, но и с эстетической точки зрения полноценна. В каждую труппу кроме канатоходца входят музыканты и шут, который одновременно выполняет функцию конферансье, шута и кассира, так как после выступления труппы у зрителей собирает плату за зрелище.