24 ноября 2009 - 13:59 AMT
Встречу президентов Армении и Азербайджана в Мюнхене нужно рассматривать на фоне заявления Ильхама Алиева, которое он сделал за несколько дней до встречи. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Центрального офиса «Ай Дата» по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, угрозы президента Азербайджана нельзя игнорировать.
“Я надеюсь, что встреча президентов началась с обсуждений милитаристских заявлений Алиева, и что ему четко было сказано, что если он будет продолжать делать подобные заявления, то переговорный процесс просто прекратится”, - сказал Маноян. При этом он отметил, что после встречи Саргсяна и Алиева, своими заявлениями сопредседатели Минской группы ОБСЕ попытались смягчить ситуацию. “Заявления сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что в переговорном процессе по урегулированию карабахского вопроса есть заметный прогресс, были ответом на угрозы Алиева”,- подчеркнул глава «Ай Дата».
“Если бы Азербайджан хоть на 50% был уверен, что он победит в этой войне, он уже давно бы начал ее”, - заметил Маноян, добавив, что своими заявлениями Алиев может попасться в свою собственную ловушку, поскольку настраивает свой народ на войну, вследствие чего он будет вынужден начать ее.
«К сожалению, армянская сторона не дала достойный ответ на заявления президента Азербайджана», - сказал Киро Маноян.