24 ноября 2009 - 14:43 AMT
В Ереване началась акция протеста против бездействия грузинских властей по сохранению армянских храмов в Тбилиси. Более 500 человек собрались перед посольством Грузии в Армении, чтобы вручить письмо послу Таргамадзе о варварстве в отношении армянских церквей. Демонстранты держат в руках плакаты: «Нет культурному геноциду», «Грузины – не христиане». Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net участники акции намерены отправиться далее к ереванскому представительству ООН, чтобы поставить в известность мировую общественность о положении с свободой вероисповедания в Грузии.
По словам представителя Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ) священника Мхитара Алояна, грузинские власти постоянно унижают и оскорбляют армянских священников и верующих. «Когда мы отправляемся в паломничество в Иерусалим, на таможне нас буквально обыскивают, в то время как грузинских священников пропускают вне очереди. Они не христиане, христианин не может разрушать храм. Наша акция направлена не против грузинского народа, он тут ни при чем, мы протестуем против политики официального Тбилиси», - сказал Алоян.
В минувшую пятницу в столице Грузии развалился армянский храм Сурб Геворг, построенный в 1356 году. ААЦ обвинила власти Грузии в безразличии к сохранению армянских святынь в этой стране, что стало причиной обрушения церкви.