25 ноября 2009 - 15:46 AMT
В проекте госбюджета страны на 2010 год не предусмотрено сокращение социальных расходов по линии выплат пенсий, и они останутся на том же уровне, что и в 2009 году. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник государственной службы социального обеспечения Армении Вазген Хачикян. «Данная ситуация продиктована кризисом, а также сокращением поступлений в бюджет», - сказал он.
В этом контексте начальник службы напомнил, что минимальная базовая пенсия на сегодняшний день в Армении составляет 8 000 драмов, за каждый год стажа начисляется 450 драмов, а средняя пенсия составляет 26 000 драмов.
Что же касается реализации пенсионной реформы, которую правительство Армении намерено провести, то она будет начата с 2011 года. «С января 2011 года мы совершим переход к новой системе пенсионного обеспечения», - сказал он. По его словам, особенность этой системы состоит в том, что будет внедрена накопительная система – первый уровень, вместо действующей сегодня распределительной системы. «На втором же уровне будет внедрена обязательная накопительная система, которая предусматривает, что все граждане Армении до 40 лет должны в обязательном порядке осуществлять выплаты, которые будут начисляться на их личные счета», - сказал он. Начальник службы также добавил, что данные счета будут внедрены в соответствующие накопительные фонды, выбор которых граждане могут осуществлять по собственному желанию. «Таким образом, во время получения пенсии по старости у граждан уже будет определенный капитал, который будет начислен к базовой пенсии», - пояснил Вазген Хачикян. Помимо этого, по его словам, третий уровень предусмотрен для тех граждан, которые захотят, помимо обязательных накопительных выплат с целью увеличения размера своей будущей пенсии осуществлять дополнительные выплаты, а также тех граждан, возраст которых выше 40 лет и они также захотят быть участниками этих добровольных выплат. Он сообщил, что со стороны международных специалистов будут предоставлены консультации правительству Армении в виде технического содействия, чтобы эти реформы были реализованы на основе четких расчетов.
По словам Вазгена Хачикяна, планируется, что в результате проведенных реформ минимальная пенсия будет соответствовать прожиточному минимуму и в 2012 году составит порядка 38 000.