25 ноября 2009 - 16:25 AMT
«После августовской войны 2008 года стало заметно углубления сотрудничества России с Турцией, что может повлиять как на программы ОДКБ, так и НАТО», - на пресс-конференции в Ереване заявил председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член фракции АРФД Грайр Карапетян.
По словам Карапетяна, подобное российско-турецкое сближение противоречит интересам Армении, так как так как Армения является союзницей России, Турция представляет угрозу для РА. “В противном случае для чего Армении нужны военные базы России, если нет этой угрозы”, - заметил Карапетян.
Отвечая на вопрос корреспондента PanANRMENIAN.Net о том, содействует ли возможное открытие армяно-турецкой границы стабилизации региона Южного Кавказа, Карапетян отметил, что Турция является непредсказуемой страной и руководствуется идеологией пантюркизма, что представляет собой реальную угрозу для Армении. “В противном случае турецкая сторона не обусловила бы открытие армяно-турецкой границы урегулированием нагорно-карабахского конфликта”, - отметил член фракции АРФД.
По его мнению, до той поры, пока Турция не раскается в своих преступлениях против человечества, в частности за совершенный Геноцид армян, она будет представлять угрозу для национальной безопасности Армении.