28 ноября 2009 - 14:29 AMT
Армения надеется, что турецкий парламент в кратчайшие сроки ратифицирует подписанные Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом, выступая на 12-ом съезде правящей Республиканской партии Армении, заявил президент Армении, председатель РПА Серж Саргсян.
“В армяно-турецких отношениях мы смогли растопить существующий в взаимоотношениях лед и сделать шаг вперед в этом направлении. Нормализация армяно-турецких отношений будет способствовать политическому и экономическому развитию наших стран”,- сказал глава армянского государства.
При этом Серж Саргсян также отметил, что если же турецкая сторона затянет процесс их ратификации, то Армения в соответствии с международными нормами предпримет адекватные шаги. «Мы исходим из того принципа, что ратификация этих Протоколов должна произойти в разумные сроки”,- заявил Серж Саргсян, добавив, что Ереван готов продолжить нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений.
Президент Армении вновь заявил, что нормализация армяно-турецких отношений не означает отрицания Геноцида армян. По мнению Сержа Саргсяна, это, наоборот, позволит достичь признания Геноцида армян в самой Турции.
Затронув в своем выступлении вопрос нагорно-карабахского конфликта, армянский президент заявил, что Армения выступает за урегулирование конфликта мирным и дипломатическим путем. «Но мы не позволим никакого посягательства против НКР и будем противостоять этому самыми жесткими методами»,- подчеркнул он и указал, что в переговорах с Анкарой и Баку власти РА руководствуются в первую очередь национальными интересами.
Серж Саргсян отметил в очередной раз, что урегулирование карабахского конфликта должно быть основано на праве народа НКР на самоопределение и проявление свободной воли. “Только этим путем можно достичь долгосрочного решения проблемы”,- указал президент Армении.