30 ноября 2009 - 19:19 AMT
На прошлой неделе нобелевский лауреат, турецкий писатель Орхан Памук совершил турне по Европе, представляя свой новый роман “Музей невинности”. В интервью телеканалу Euro News писатель вновь заявил, что в Турции действительно было убито свыше 1 миллиона армян.
Памук также отметил, что сегодня и Турция, и Европа находятся в поисках своей идентичности. «Если Европа – это христианский клуб, в основе которого лежит национализм и христианство, то в такой Европе Турции нет места. Но если Европа базируется на таких ценностях, как свобода, равенство и братство, то Турции может найти свое место. Правда, в этом случае Турция рискует остаться только зеркальным отражением Европы. Европа и сама пытается определиться со своей идентичностью через призму вопроса - принимать Турцию или нет. И Турция тоже решает вопрос о самоидентификации – может ли ислам, национализм, или еще какая-нибудь идея быть отличительным признаком Турции”, - сказал он, добавив, что на дверях Европы не написано “Входа нет”, но, похоже, там написано что-то вроде «ну, может быть».
На той же неделе главная судебная коллегия Верховного суда Турции приняла решение о возобновлении судебного процесса в отношении Орхана Памука по 301-й статье за оскорбление «национального достоинства турок».