2 декабря 2009 - 21:59 AMT
Благодаря усилиям армянской общины Молдавии удалось восстановить армянскую церковь в центре Кишинева, которая не действовала 60 лет. Об этом на пресс-конференции в Ереване рассказала руководитель армянской общины Молдавии Венера Гаспарян. «24 октября этого года, рядом с церковью мы также открыли культурный центр «Армения»,- подчеркнула Венера Гаспарян. Она также сообщила, что одновременно с культурным центром также была открыта воскресная школа, в которой уже учатся 24 ученика, добавив, что школа открыта для разных возрастных групп. Учебники и материалы для воскресной школы предоставило Министерство Диаспоры Армении. Открытие подобных школ планируется также в других областях Молдавии, подчеркнула Венера Гаспарян, сообщив, что сегодня в Молдавии проживает около 12.000 армян.
«Но нашим основным беспокойством является состояние армянских церквей», - сказала Венера Гаспарян, добавив, что в Кишиневе действуют две армянские церкви, которые имеют по одному служителю и редкопосещаемы.