3 декабря 2009 - 13:49 AMT
В январе 2010 года 40 армянских миротворцев отправятся в Германию, где пройдут переподготовку перед дислокацией в Афганистане. Об этом журналистам в Ереване заявил командующий миротворческой бригадой ВС Армении, полковник Артур Симонян.
«Число армянских миротворцев, которые отправятся в Афганистан, уже определено. После того, как парламент Армении утвердит решение правительства, миротворческий контингент, в состав которого входят мотострелки, отправится сначала в Германию, а затем в Афганистан»,- сказал полковник. По его словам, миссия армянских миротворцев в Афганистане продлится 5-6 месяцев.
«Так как желающих отправиться в Афганистан много, мы выбираем лучших, самых опытных миротворцев»,- сказал Артур Симонян.
В Афганистане армянский миротворческий контингент присоединится к миссии Международных сил по обеспечению безопасности (ISAF). Как ранее сообщил глава миссии Армении в НАТО Самвел Мкртчян, армянские силы не примут участия в боевых действиях в Афганистане, а будут контролировать обеспечение безопасности аэропорта Кундуз.