3 декабря 2009 - 15:24 AMT
Открывая заседание правительства 3 декабря, премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил важность проблемы интегрированности инвалидов в общество. «В Армении на сегодняшний день есть 178 000 инвалидов, из которых более 8000 – дети, что заставляет нас еще раз обратить внимание на их проблемы и на то, как правительство реализует программу интегрированности инвалидов в общество, чтобы они чувствовали себя полноценными людьми», - сказал он.
По словам главы правительства, для решения этой проблемы необходимо объединить усилия государства и соответствующих организаций, «чтобы отношение к ним в обществе изменилось, и начинать надо с детских садов».
Ежегодное проведение 3 декабря Международного дня инвалидов преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов и осознанию того, какие выгоды принесет привлечение инвалидов к участию в самых разнообразных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни их общин. Этот День дает возможность придать импульс деятельности, направленной на достижение цели, которая заключается в обеспечении полной реализации инвалидами своих прав человека на основе справедливости и их участия в жизни общества, как это предусмотрено Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1982 году.