3 декабря 2009 - 18:07 AMT
После каждой встречи представителей армянской и азербайджанской сторон сопредседатели Минской группы ОБСЕ имитируют прогресс в урегулировании карабахского конфликта, но на самом деле это не так. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян, комментируя встречу глав МИД Армении и Азербайджана на 17-ом заседании СМИД ОБСЕ в Афинах. «Меня беспокоит одно – внезапная активность сопредседателей МГ ОБСЕ. Может быть, на словах и есть прогресс, но в реальности это не так”, - сказал Гирагосян.
“Независимо от того, будет ли прогресс в урегулировании карабахского конфликта после встречи глав МИД Армении и Азербайджана или нет, главное что диалог между сторонами продолжается”, - подчеркнул Ричард Гирагосян.
При этом армянский эксперт заметил, что главной проблемой стран является отсутствие демократии в странах. “Как страны могут решить вопрос, если они даже не доверяют своим лидерам? Любое решение, достигнутое по урегулированию карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, не будет принято народами этих стран, если они не будут вовлечены в этот процесс”, - сказал Гирагосян.
Гирагосян, также сказал, что, несмотря на то, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Афинах имела большое значение, предстоящий визит турецкой делегации в Вашингтон 7 декабря будет решающим. “Это последний день также для парламентского комитета Турции по внешним отношениям, который должен дать отрицательное и положительное заключение по армяно-турецким Протоколам”, - отметил Ричард Гирагосян.