3 декабря 2009 - 18:44 AMT
В Армении реализуется проект, в рамках которого будут сняты документальные фильмы об актах геноцида, массового насилия, погромов и изгнания армян на территории современного Азербайджана и Нагорного Карабаха в период с 1988 по 1992 годы.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-центре Центра информации и общественных связей при президенте РА, проект направлен против ксенофобии. «Центр оказывает проекту техническое содействие, предоставляет уникальные видеоматериалы, собранные со всего СНГ. Сейчас уже есть порядка 130 часов видеоматериалов про резню и погромы армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мараге, операции «Кольцо», событиях в Ходжалу, а также судьбе военопленных и заложников во время национально-освободительной войны в Арцахе», - подчеркнули в пресс-центре. Также будут сняты ленты, рассказывающие о политике этноцида в отношении армянских культурно-исторических памятников на территории Азербайджана и убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште, в ходе курсов НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира».
Все фильмы будут основаны на документах, архивных видео- и фотоматериалах, свидетельствах очевидцев и публикациях в прессе. Планируется перевести фильмы на русский и английский языки, предусмотрен показ по ТВ, размещение в интернете и на CD.
Первый фильм, работа над которым идет в настоящее время, посвящен геноциду и изгнанию армян в Баку 13-19 января 1990 года. Премьера состоится в будущем году, в дни 20-летней годовщины трагедии армян Азербайджана.