4 декабря 2009 - 18:24 AMT
Президент США Барак Обама обещает приложить усилия для нормализации армяно-турецких отношений без предусловий и в разумных сроках. В письме, адресованном председателю Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Грайру Овнаняну, глава Белого Дома назвал диалог между Арменией и Турцией "историческим".
«В ближайшие месяцы мы окажем поддержку усилиям, направленным на нормализацию этих отношений", - сказал Барак Обама.
Датированное 20-м ноября письмо президента США является ответом на обращение, направленное 9 сентября Бараку Обаме Армянской Ассамблеей Америки (ААА), Всеармянским благотворительным союзом (AGBU), Западной и Восточной епархиями Армянской Апостольской церкви США. В обращении представители армянской общины США призвали Барака Обаму выполнить предвыборное обещание и признать Геноцид армян, передает ArmeniaDiaspora.com.