4 декабря 2009 - 18:38 AMT
Робкое потепление, которое наметилось в отношениях между Анкарой и Ереваном, грозит обернуться новым дипломатическим тупиком. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу увязал ратификацию армяно-турецких протоколов с вопросом о Нагорном Карабахе. Об этом пишет газета «Известия» в статье «Турция отказалась мириться с Арменией».
В статье отмечается, что об этом условии министр объявил в Афинах на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в рамках 17-го заседания Совета глав МИД стран ОБСЕ. "Ратификация протоколов с Арменией возможна только после освобождения ею оккупированных азербайджанских территорий", - категорически заявил Давутоглу. Этот демарш Анкары, по сути, сводит на нет все попытки положить конец вековой вражде двух народов.
«Договоренности о нормализации сразу же вызвали бурю негодования в Баку. Власти Азербайджана заявили: открытию армяно-турецкой границы должно предшествовать "решение нагорно-карабахского вопроса". В противном случае Турция "может потерять дружественный Азербайджан", - подчеркивает российское издание.
По мнению заведующей сектором Турции Института востоковедения РАН Натальи Ульченко, если Анкара откажется рассматривать вопрос о Нагорном Карабахе в качестве такого условия, это будет означать для нее существенное ухудшение отношений с Баку. «При том, что на повестке дня останется вопрос о признании факта геноцида армян. Еще один любопытный аспект: свое будущее Турция во многом связывает с судьбой страны - транзитера энергоресурсов, в том числе из Азербайджана. Вспомним: сближение Анкары и Еревана, обозначившееся еще летом, сразу же вызвало демарши Баку. Но ведь именно тогда было подписано соглашение между Азербайджаном и Россией о поставках излишков природного газа. Переориентация Баку на Москву как на транзитера своих энергоресурсов - крайне нежелательный сценарий для Турции», - подчеркнула российский эксперт.