7 декабря 2009 - 18:04 AMT
90% жителей Абхазии уже получили паспорт гражданина республики. Основной документ, удостоверяющий личность, выдан представителям всех 85 национальностей, проживающих в Абхазии. Согласно данным официального сайта президента Республики Абхазия, в числе получивших паспорт: 73 622 - абхазы, 32 363 - армяне, 17 795 - русские, 12 156 - грузины, 2 430 - украинцы, 2 138 - абазины, 1 500 - греки. Всего выдано 146 121 паспорт гражданина Абхазии.
Паспорта жителям Абхазии начали выдавать в связи с тем, что голосовать на местных выборах смогут только обладатели абхазских паспортов. Соответствующая поправка была внесена в избирательное законодательство парламентом отколовшейся от Грузии республики 7 октября этого года. 12 декабря в Абхазии состоятся президентские выборы, передает Analitika.at.ua.