8 декабря 2009 - 20:14 AMT
Сегодня в Брюсселе пройдет первый раунд переговоров между главами МИД стран-членов Евросоюза и их коллегами из государств СНГ, участвующих в программе ЕС "Восточное партнерство".
В ходе своего визита в Стокгольм глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом.
“Армения придает особую важность сотрудничеству с Евросоюзом и странами-членами ЕС. “Восточное партнерство” дает новые возможности для развития сотрудничества через установление политического диалога, а также расширяющихся возможностей в сфере торговли”, - отметил глава МИД РА. По его словам, главным плюсом проекта является то, что он поддерживает сотрудничество между странами-участницами “Восточного партнерства”. При этом Налбандян заметил, что встреча между главами МИД стран-членов ЕС и главами МИД стран-участниц проекта является очевидным прогрессом. “Я намерен обсудить ряд вопросов о дальнейшем сотрудничестве со своими коллегами”, - подчеркнул глава МИД РА.
“Восточное партнерство” не только отражает прогресс, достигнутый в отношениях между Арменией и Евросоюзом в последнее десятилетие, но также представляет перспективы в договоре “О сотрудничестве”, которое поможет согласовать наше сотрудничество в соответствии с новыми реалиями”, - отметил Эдвард Налбандян. При этом глава МИД РА указал, что за короткий период проект “Восточное партнерство” развил соответствующие механизмы для сотрудничества и создал атмосферу, которая благоприятна для реализации целей в рамках проекта.“Тематические платформы зафиксировали явный прогресс в этом году, и я надеюсь, что они будут удачно завершены”, - сказал глава МИД РА.
Комментируя возможные выгоды для Армении и ЕС в рамках проекта "Восточного партнерства", Налбандян отметил: "Сотрудничество - это общие ценности, интересы. Максимальную выгоду от проекта получит общественность Армении и стран-членов ЕС. Приоритетным вопросом для нас является упрощение визового контроля, что даст возможность жителям стран развивать общение".