8 декабря 2009 - 21:03 AMT
«В этом году объемы экспорта резко возросли во всех направлениях сельского хозяйства»,- заявил на пресс-конференции 8 декабря замминистра сельского хозяйства Самвел Галстян. По его словам, в этом году было экспортировано 13 тысяч 757 тонн абрикосов, что примерно вдвое больше прошлогоднего показателя - 7517 тонн. Экспортировано 697 тонн вишни и 990 тонн персиков.
Самвел Галстян отметил, что уже подписано соглашение с Россией о поставке 3 тысяч 400 тонн винограда в 1.5 раза дороже, чем в прошлом году.
В этом году было собрано 205 тысяч тонн винограда, что на 20 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя. В связи с проблемами реализации у крестьян началась паника. Однако, как подчеркивает замминистра, благодаря предпринятым государственными инстанциями мерам ни один килограмм винограда не остался без покупателя.
Средняя цена на килограмм винограда составит 115.4 драма, а заводы по производству винно-водочных изделий будут закупать виноград по договорной цене в 130 драмов. Без предварительной договоренности виноград удастся реализовать по цене от 70 до 130 драмов, в зависимости от сорта винограда и его качественных свойств.