9 декабря 2009 - 13:15 AMT
9 декабря 2009 года в ходе шестой конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил основные положения политики правительства Армении по борьбе с коррупцией. Как сообщил глава правительства, данная политика состоит из трех основных частей: в первую очередь, борьбу с коррупцией необходимо начать с высокопоставленных лиц государства, которые своими действиями, в частности, прозрачной деятельности на занимаемом посту, должны послужить примером для остальных граждан. «Если я и мои партнеры в первую очередь не будем требовательны к высокопоставленным официальным лицам, то очевидно, что бороться против коррупции будет очень трудно и даже невозможно», - сказал он. В связи с этим он добавил, что, исходя из положений, которые также заложены в предвыборной программе президента страны, в парламент Армении представлен законопроект, согласно которому 500 высокопоставленных лиц государства должны представлять отчеты о своей деятельности. Тигран Саркисян сказал, что с этой целью будет создан специальный электронный регистр, куда эти лица должны, исходя из международного опыта, представлять свои личную отчетность. Он также добавил, что в разработке этого закона принимали участие международные специалисты, что делает его «по возможности более простым и доступным».
Помимо этого, по словам премьер-министра, будет создана комиссия, которая будет следить за деятельности вышеуказанный 500 лиц, в том числе, одним из основных положений закона является то, что депутаты и министры не имеют права заниматься бизнесом.
В рамках разработанной правительством политики по борьбе с коррупцией особая роль отводится созданию эффективной системы гражданской службы. По словам Тиграна Саркисяна, на данный момент в гражданской службе отсутствует система мотивации, которая будет стимулировать чиновника и активизирует его деятельность. Глава правительства сказал, что совместно с британскими специалистами были разработаны мероприятия по реформированию системы гражданской службы, и сейчас реализован только первый этап этой программы.
Немаловажным, по словам главы правительства, является формирование соответствующего общественного настроя. «Не секрет, что наше общество активно не борется с коррупцией в стране, оно толерантно к коррупции, что препятствует созданию сильного государства», - сказал он. В этом контексте Тигран Саркисян призвал общественность, в частности, общественные организации, быть более ответственными и в борьбе с коррупцией не сетовать на правительство и выступать с политическими обвинениями, а выполнять возложенные на них функции.