10 декабря 2009 - 12:18 AMT
Нагорно-карабахский конфликт важен сам по себе независимо от каких-либо других вопросов. Об этом на брифинге в Совете по внешним связям США в Вашингтоне заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.
Говоря о конфликте, помощник госсекретаря подчеркнул, что США «активно интересуются переговорным процессом по Нагорному Карабаху и активно участвуют в работе Минской группы ОБСЕ».
"Этот вопрос важен не потому, что мы рассматриваем разрешение конфликта, как путь к нормализации турецко-армянских отношений, а потому, что это может внести большой вклад в мир и стабильность в регионе, от чего выиграют как Армения, так и Азербайджан. Это то, что нас волнует", - сказал американский дипломат.
По его словам, США поддерживают нормализацию турецко-армянских отношений.
"Мы бы хотели, чтобы парламенты двух стран ратифицировали подписанные Протоколы. Мы считаем, что это выгодно как Турции, так и Армении и это поможет установлению мира и стабильности в регионе", - сказал Филипп Гордон.
Он также отметил, что, если оба процесса – урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация турецко-армянских отношений - завершатся успешно, то это станет историческим прогрессом для региона, передает Trend.