10 декабря 2009 - 16:18 AMT
Представляя в парламенте РА утвержденный правительством проект госбюджет на 2010 год, министр финансов Армении Тигран Давтян сообщил, что в уточненном проекте бюджета расходы на оборону в 2010 году были увеличены на 19.4 млрд. драмов, по сравнению с первоначальным вариантом, и в общей сложности составят 131 млрд. драмов. «Оборона – это та сфера, финансирование которой будет осуществляться в тех объемах, которые необходимы для должного обеспечения обороны нашей страны », - подчеркнул он.
Помимо этого, по словам главы Минфина, в уточненном проекте госбюджета по сравнению с первоначальным вариантом на 2 млрд. драмов увеличен размер финансовой помощи Нагорному Карабаху.
Тигран Давтян также сообщил, что особое место в проекте госбюджета отводится на восстановление школ в областях Армении, на что будет направлена значительная доля грантовых средств Евросоюза (100 млн. евро).
Согласно уточненному проекту госбюджета на 2010 года общие доходы госбюджета Армении составят 742 млрд. драмов вместо предусмотренных ранее 676 млрд. драмов, что позволит увеличить общий объем доходов на 65 млрд. драмов. При этом, расходная часть бюджета будет увеличена на 75 млрд. драмов и составит 935 млрд. драмов, вместо запланированных ранее 859 млрд. драмов. А дефицит госбюджета в 2010 году составит 193 млрд. драмов или 6% от ВВП. На 2010 год предусмотрен осторожный показатель экономического роста в размере 1,2%.