11 декабря 2009 - 14:05 AMT
Президент Армении Серж Саргсян ожидает высоких результатов от армяно-латвийского сотрудничества, и стартовавший 11 декабря бизнес-форум откроет новую страницу и внесет свой вклад в развитие двусторонних отношений. Такое мнение глава государства высказал в Ереване, открывая армяно-латвийский бизнес-форум, для участия в котором вместе с президентом Латвии Валдисом Затлерсом в Армению прибыло порядка 60 предпринимателей, представляющих разные сферы латвийской экономики.
По словам главы армянского государства, многочисленный представительский состав латвийской делегации – это результат заинтересованности Латвии в продвижении не только политических, но и экономических отношений. Серж Саргсян отметил, что еще при встрече в Давосе главы двух государств договорились углубить экономические отношения в рамках визита президента Латвии в Армению, и сегодняшний бизнес-форум тому свидетельство.
Как сообщил президент РА, за последние несколько лет между Арменией и Латвией был зафиксирован рост товарооборота, и, несмотря на то, что за последнее время отмечен небольшой спад, который является результатом кризиса, тем не менее, есть положительные предпосылки для его роста. «Рост товарооборота между двумя странами может значительно увеличиться за счет заключения 2-3 долгосрочных договоров, остается лишь найти точки соприкосновения и наладить партнерство, и это может помочь двум странам выйти из кризиса», - сказал он.
Серж Саргсян подчеркнул перспективы развития сотрудничества между Арменией и Латвией в сфере банковско-финансовых услуг, сельского хозяйства, фармацевтики, химической промышленности, в сфере строительства и транспорта, а также развития туризма. «Армения высоко оценивает перспективы инвестиционного сотрудничества и создает благоприятные условия для ведения бизнеса в стране. Мы тепло и бережно относимся к нашим партнерам», - заверил он.
В рамках сотрудничества с ЕС для Армении и Латвии открываются новые перспективы сотрудничества, поскольку уже на сегодняшний день половина товарооборота Армении приходится на страны ЕС.