11 декабря 2009 - 15:51 AMT
“Несмотря на то, что армяно-сербские отношения формировались на протяжении 750 лет, сегодня наши народы и страны открывают друг друга заново. На сегодняшний день в Армении нет ни одной сербской организации, а в Сербии действует лишь консульство Армении”, - на прошедшей в Ереване 11 декабря пресс-конференции заявил почетный консул Сербии в РА Бабкен Симонян.
Руководитель агентства по охране памятников культуры Сербии Тибор Вайда, который находится в Армении по приглашению консульства РА в Сербии и Дома-музея Сергея Параджанова, в свою очередь отметил: “Мой визит в Армению преследует одну цель – узнать сегодняшнюю Армению и найти возможности сотрудничества в сфере культуры. Мы уже успели посмотреть фильмы Параджанова и уже есть намерение в Сербии организовать показы работ великого творца”.
По его словам, самый эффективный и короткий путь сотрудничества между двумя народами и государствами, особенно в сфере культуры, могут проложить Армянская Апостольская Церковь и Сербская Православная Церковь.
“Единственная армянская церковь в Сербии, построенная в 1746 году, была разрушенa в 1963 году. В настоящее время на ее месте руины и надгробный камень армянского благотворителя, на чьи деньги была построена церковь. И, несмотря на то, что церковь представляла собой историко-архитектурную ценность и имела много прихожан, считаю нецелесообразным восстановление данной церкви, так как здание становится святым местом благодаря молитвам прихожан, а на сегодняшний день во всей Сербии проживает всего 350 армян”,- заключил руководитель агентства по охране памятников культуры Сербии Тибор Вайда.